Rabu, 07 Maret 2012

RPP matematika SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       :           ...........................................
Mata Pelajaran                      :           Matematika
Kelas/Semester                      :           IX (Sembilan) / Ganjil
Standar Kompetensi             :           1. Memahami kesebangunan bangun datar dan                                                                          penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar                  :          1.1 Mengiden tifikasi bangun-bangun datar yang                                                                  sebangun dan kongruen

Indikator                                :           1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau                                                                    kongruen melalui model bangun datar
                                                            2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan                                                           kongruen                                                              
                                                            3. Mencari panjang sisi dan besar sudut dua bangun                                                                  datar yang sebangun dan kongruen.

Alokasi Waktu                       :           4 jam pelajaran ( 2 pertemuan ).

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun dan konruen melalui model bangun datar. (nilai yang ditanamkan :Rasa ingin tahu, Kerja sama);
b.      Peserta didik dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun dan kongruen . (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif);
c.       Peserta didik dapat mencari panjang sisi dan besar sudut dua ban datar yang sebangun dan kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif);
Ø  Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja sama.
Ø  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan.
B.     Materi Ajar
a.      Syarat dua bangun yang sebangun dan kongruen.
b.      Menghitung panjang salah satu sisi yang belum diketahui dan besar sudut dua bangun datar.
C.    Metode Pembelajaran
            Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Strategi Pembelajaran






Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.
·         Mendiskusikan bangun-bangun datar melalui model bangun datar.
·         Siswa mendiskusikan dan mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.
D.    Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi        : Mengingat kembali beberapa jenis bangun datar.
Motivasi            : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan   terbantu dalam mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen melalui syarat-syaratnya.
Kegiatan Inti
*      Eksplorasi
                        Dalam kegiatan eksplorasi :
a.      Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai dua bangun datar yang sebagun dan kongruen kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMP (BSE) Kelas IX Semester Ganjil, karangan Masduki, dkk, hal. 2-5 mengenai dua bangun yang  kongruen dengan menyebutkan syaratnya, hal. 5-6 mengenai dua bangun datar yang sebangun. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja sama kelompok);    
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat bangun datar yang sebangun dan kongruen, mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun dan kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Elaborasi
                        Dalam kegiatan Elaborasi       :
a.       Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 4-5 mengenai dua bangun yang kongruen, hal. 7 mengenai bangun datar yang sebangun. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
b.      Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai dua bangun yang sebangun dan kongruen, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 3, 4, 8 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c.          Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 3, 4, 8 (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
d.         Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 5, 8 sebagai tugas individu.  (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Konfirmasi
                        Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa      :
a.   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang                        ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Penutup
               a.   Peserta didik membuat rangkuman dari materi kesebangunan,mengenai                   sifat-sifat bangun yang sebangun dan kongruen. (nilai yang                                   ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerj keras);
      b.   Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan:                       Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
      c.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi              kesebangunan mengenai bangun-bangun datar yang sebangun dan                                 kongruen dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau                       dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,                       Kreatif, Kerja keras);

            Pertemuam Kedua
            Pendahuluan
            Apersepsi        :           - Mengingat kembali mengenai jenis-jenis bangun datar dan                                                     sifat-sifatnya.
-          Membahas PR
            Motivasi          :           Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik                                                 dapat  menghitung panjang salah satu sisi yang belum diketahui                                                       dari dua bangun yang sebangun.
            Kegiatan Inti
*      Eksplorasi
                        Dalam kegiatan eksplorasi     
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dap untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara mencari panjang salah satu sisi yang belum diketahui dan menentukan besarnya sudut dua bangun datar kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMP (BSE) Kelas IX Semester Ganjil, karangan Masduki, dkk, hal. 9-12 panjang sisi dan besar sudut dua bangun yang sebangun dan kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Elaborasi
                        Dalam kegiatan Elaborasi
a.     Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara mencari panjang sisi dan besar sudut yang sebangun dan kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
b.     Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 10, 12 mengenai panjang sisi bangun datar dan besar sudut dua bangun datar yang sebangun dan kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c.     Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai panjang sisi dan besar sudut dua bangun datar yang sebangun dan kongruen dalam buku lain (LKS). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
d.    Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari buku LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Konfirmasi
                        Dalam kegiatan konfirmasi, siswa      :
a.   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang                        ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
*      Penutup
      a.   Peserta didik membuat rangkuman dari materi kesebangunan mengenai                   panjang sisi dan besar sudut dua bangun datar yang sebangun dan                                  kongruen. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,                                Kreatif, Kerj keras);
      b.   Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan:                       Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
      c.   Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi              kesebangunan mengenai panjang sisi dan besar sudut dua bangun datar                         yang sebangun dan kongruen dari “Aktivitas Kelas“ yang belum                          terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan:               Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber           :
-       Buku paket, yaitu buku Matematika (BSE) SMP kelas IX semester ganjil, karangan Masduki, dkk.
-       Buku referensi lain.
            Alat                 : Laptop, LCD, OHP

F.     Penilaian
Teknik                         : ulangan harian.
Bentuk instrumen        : pilihan ganda.
Jumlah Soal                 : 5
Penskoran                    : skor jumlah benar = 2
                                      skor jumlah salah = 0
Max skor                     : 2×5 = 10
                                      0×5 = 0
Penilaian                      : skor max × 10
 Instrumen                   :

1.      Perhatikan gambar dibawah ini !
Pada gambar dibawah ini merupakan jajar genjang yang ?
                         D                                     C                         D                                   C
                                                                                                                                                           

                                       A                                           B                                         A                                                     B
a.       Sebangun                     c. Sebangun dan kongruen
b.      Kongruen                    d. tidak kongruen
2.      Syarat dari bangun yang kongruen dan adalah ?
a.       Mempunyai bentuk dan ukuran yang sama
b.      Mempunyai bentuk sama, ukuran berbeda.
c.       Ukuran dan bentuk tidak sama.
d.      Memiliki sudut sama, panjang sisi tidak sama.
3.      Perhatikan gambar dibawah ini !
Manakan yang termasuk bangun yang sebangun?


(i)                                                                                  (iv)
 


                                                                     (iii)
                                       (ii)




a.       (i) dan (ii)                  c. (i) dan (iii)
b.      (ii) dan (iii)                d. (i), (ii), dan (iii)
4.      Perhatikan gambar dibawah ini!
                                  b                                                          15 cm
                                          a                                         9cm                 d                                              2 cm

                                                                         8cm                                                     
                                                                                                            c
                     Dua bangun trapesium diatas kongruen. Nilai a+b+c+d adalah ?
a.       24 cm                    c. 56
b.      34 cm                    d. 58
5.      Ukuran persegi panjang yang sebangun dengan persegi panjang berukuran
9 cm × 4 cm adalah . . . .
a. 14 cm × 7 cm                       c. 27 cm × 12 cm
b. 9 cm × 3 cm                        d. 21 cm × 14 cm
           
            Kunci Jawaban            :
1.      B
2.      A
3.      C
4.      B
5.      C





                                                                                                                                ..........,............................................
  Mengetahui,                                                                                                   Guru Mata Pelajaran Matematika
  Kepala Sekolah



 _______________________                                                 _______________________
 NIP/NIK.                                                                                                         NIP/NIK.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar